Решили купить спальный мешок? Выбирайте!

Бесспорно, сон для человека - это очень важное время. Во время сна мы отдыхаем, набираемся слил и энергии, чтобы встретить новый день. Однако, если Вы находитесь в походных условиях, обычное постельное белье для сна здесь неуместно, невозможно взять с собой в поход многочисленные постельные принадлежности: одеяла и подушки, пледы и покрывала, матрацы и.т.д. Зато, давным давно уже существует такая замечательная вещь, как спальный мешок. Спальники туристические пригодятся для путешествия в горы, для участия в спортивных экспедициях, в поездках на рыбалку да - для любой ночевки под открытым небом, в палатке или авто.

На сегодняшний день многие магазины предлагают купить спальный мешок, ассортимент которых представлен достаточно широко. Как же достигнуть оптимального соотношения цены и качества: купить мешки спальные недорого и выбрать спальный мешок с характеристиками, подходящими именно Вам. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Естественно, что туристический спальный мешок должен соответствовать определенным общим требованиям: быть доступным по цене, качественным, не требовать особого ухода и служить не один сезон. А самое главное спальник купить который Вы решите, должен быть максимально комфортным.

Прежде, чем купить спальный мешок, Вы должны знать, что второстепенных деталей в спальнике нет - важно все: и его покрой, и материал, и наполнитель. Если Вы выезжаете на выходные на дачу, или едете в автопоход - по покрою можно выбрать спальный мешок одеяло, а если Ваши намерения более серьезны а путешествие более экстремально - лучше купить спальный мешок кокон.

Различные спальные мешки цены имеют также разные, в основном этот фактор зависит от материала и наполнителя.

Есть спальники туристические с из натуральных материалов. Такой спальник купить желательно тем туристам, у которых наблюдаются аллергические реакции на синтетику. Однако, такой туристический спальный мешок более тяжелый и менее устойчив к износу, быстрее впитывает влагу. Такой спальник купить можно тем, кто предпочитает непродолжительные вылазки на природу или кратковременные автопоходы.

Синтетические спальники туристические весят меньше, не так сильно намокают, имеют более долгий срок службы. Плюс, гораздо легче стираются. На эти спальные мешки цены выше, чем на натуральные.

Спальник с натуральным наполнителем.

Наполняют спальники туристические тоже натуральными материалами и синтетикой. Например, натуральным наполнителем является пух или овечья шерсть, известные своими свойствами удерживать и сохранять тепло. Но у них есть и недостатки - спальный мешок с натуральным наполнителем замечательно впитывает влагу, а сохнет не очень хорошо. Поэтому выбрать спальный мешок с наполнителем из шерсти или пуха лучше для использования в условиях с невысокой влажностью, например, для зимних походов.

Спальник с синтетическим наполнителем.

Наиболее популярен спальный мешок с наполнителем синтепон. Стоят такие мешки спальные недорого, выдерживают температуру до -10 градусов, весят до двух с лишним кг. И хотя имеют свои недостатки, например быстро "слеживаются", на такие спальные мешки цены позволяют менять их по мере износа.

Если Вы решили купить спальный мешок с синтетическим наполнителем, то вот несколько практических советов по его использованию.

Часто выезжаете на шашлыки летом, ходите в непродолжительные походы, любите рыбалку - тогда Вам лучше выбрать спальный мешок с наполнителем синтепон. Стоят такие мешки спальные недорого, покупка позволит сэкономить средства, а по качественным характеристикам такой спальник вполне Вас устроит.

Когда Вы собираетесь в более серьезный поход, особенно симой, лучше купить спальный мешок с наполнителем более качественным. На эти спальные мешки цены будут, конечно, выше, но Вы не замерзнете в экстремальных походных условиях.

Каждый туристический спальный мешок нуждается в правильном уходе.

Спальники туристические стирать нужно в холодной воде, нельзя гладить и подвергать чистке органическими растворителями.

Хранить спальник нужно в развернутом состоянии и не хранить в собранном виде когда повышена влажность и температура.

Вернуться к списку новостей